Жить и Работать в Германии про ...: 25. Juni 2007

Место (15$), предложения принимаю на E-Mail

Montag, 25. Juni 2007

McDonalds в Германии

Разговаривала сегодня с дочкой моей знакомой. Ну очень интересно. Она работает на 400 евро, в месяц, в McDnalds 'се. Почему на 400 евро,?- в германии, разрешено помимо своей главной работы (которая считается 100% занятостью), подрабатывать на 400 евро в месяц(MiniJob), не платя налоги (из етих 400 евро), короче "Нетто". Так вот мне очень интерестно было узнать, сколько там получают.

Ах да, работать на 400 евро не нужно с утра до вечера, рабочее время ограничено - до 50-60 часов в месяц. То есть, все зависит от твоей часовой ставки. Например если ты получаешь, по контракту, 25 евро в час, то работать тебе надо, только 16 часов, ну а если получаешь 10 евро в час, то 40 часов.

Простой рабочий(McDonalds), работающий на 400 евро, получает 6,35 евро в час. Что соответствует 63 часа (ну очень много для дополнительного заработка). Работающий человек на "половину рабочего дня" Teilzeit, это 80-120 часов в месяц, получает 7,05 евро в час. После 20.00, плюсуется еще 15% часового оклада. В выходные и праздничные дни, заработок удваевается - 14,10 евро/час. Кроме того, каждому работнику McDonalds 'са разрешается "покушать" (в рабочее время) :-) на чуть более 4- ех евро.

Вот так. По словам моей собеседницы становится понятно, что работа не сладкая, устаешь по страшному. Но студенты работают, очень много иностранцев, некоторые даже не говорят на немецком. На кухне McDonalds 'са, вы не найдете ни одного "Коренного немца". Работа эта в немецком народе, почему то, не в почете.


P.S.: Что касается меня, то я бы работала. И со временен искала, что то новое. Главное, что деньги платят, и поесть что есть.
Интересно, может кто знает, сколько платят в странах бывшего СССР и в Америке, рабочим в McDonalds 'се...??
Спамите в коменты :-)